Microsoft объединит Xbox One и Windows 10

Глава игрового подразделения Xbox Фил Спенсер огласил предстоящие планы касательно решения Microsoft объединить в одну платформу консоль Xbox One и PC под управлением Windows 10. Эти платформы смогут запускать универсальные приложения Windows (Universal Windows Applications), хотя они будут работать и на планшетах и смартфонах, но последние нам мало интересны. Это нам сулит большие перемены в плане игровых новинок, а так же радушное братство с консольными геймерами предпочитающими Xbox One.

Что это значит в перспективе для обычных игроков, как мы? То, что все эксклюзивы обещанные для Xbox One перестанут существовать, как класс. Универсальные приложения Windows будут совместимы с консолью и вашим персональным компьютером, который разумеется должен работать под управлением Windows 10. Концепция Universal Windows Platform станет ключевой в стратегии Microsoft для видеоигр и развлечений.

Спенсер также пожаловался на то, что длительные циклы в каждом поколении консолей сильно тормозят технический развитие игровых платформ. А Microsoft хочет произвести разделение Xbox One на аппаратную и программные части. Это позволит компании чаще выводить на рынок новые игровые консоли, что станет возможным благодаря UWA и её обратной совместимости с прошлыми версиями приложений. По словам Фила, разработчики смогут с лёгкостью выпускать кроссплаторменные игры, которые будут сразу доступны на персональных компьютерах и Xbox One.

2 комментария

KingBB
Затея понравилась, но не совсем ясны масштабы перемен. Как долго это всё у них затянется и как скоро можно будет получить профит нам от UWA?
UserPatrone
К унификации платформ давно пора двигаться, это логичный и закономерный шаг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.