Microsoft готовится к покупке AMD

Уже давно известно, что у AMD дела в целом идут не совсем хорошо. Настолько нехорошо, что компания готова продаться кому-нибудь другому. Например, Microsoft. Судя по всему, обсуждение данной сделки происходит уже давно, а то, что Microsoft может «позволить» вполне понятно — стоимость AMD оценивается сейчас примерно в $1,8 миллиарда, что для потенциального покупателя не так уж и много. Особенно если сравнивать с покупкой той же студии Mojang, которая шла в комплекте с кубической песочницей Minecraft и обошлась в 2,5 миллиарда долларов.

Вообще, если покупка состоится, то получится весьма интересная ситуация — помимо того, что Microsoft будет экономить на каждой своей Xbox One, они будут владеть компанией, производящей чипы для своего конкурента Sony (конструкция аппаратной части Xbox One и PlayStation 4 — заслуга AMD). Конечно, Microsoft не единственный претендент на приобретение железного гиганта — AMD. Есть слух, что также приценивается и компания Samsung, а это значит, что борьба за владение таким крупным производителем электроники будет не менее крупной.

И если предположить, что Microsoft удастся завладеть вторым по величине производителем процессоров для современной вычислительной техники в мире, то компания выйдет на различные рынки уже со своими наработками. Возможно, что поле этого стандартом для домашних и игровых систем будет считаться именно комплектующие от AMD, а не Intel и NVIDIA. Впрочем, подобная встряска может оказаться вполне живительной силой и повлиять на застой в процессорной гонке. Ну и любителям чрезмерно крутой графики в играх может что-то перепасть, ведь начнётся новый виток развития компьютерного железа.

2 комментария

UserPatrone
Я бы взглянул на эту сделку, хочется развития и возобновления гонки между AMD и Intel не только в процессорах, но и в графических решениях для геймера. Будем ждать, что же произойдёт потом.
assassinovi4
Это лишь слухи, не стоит раньше времени мечтать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.