Из-за GameSpy игры остались без серверов

Игры, которые можно назвать классическими или даже культовыми — Star Wars: Battlefront, Sniper Elite, SWAT 4 и множество других, использующих службу GameSpy для сетевого мультиплеера, были отключены от сервиса. Теперь же владельцам таких игр придётся искать иные способы для сетевой игры, так как эти отключения являются планомерными, и список таких игр будет увеличиваться.

Новости: Из-за GameSpy игры остались без серверов

Напомним, что в августе этого года IGN Entertainment продала свой сервис GameSpy компании Glu Mobile. И купившая компания активно начала анализ купленного сервиса, в результате чего выяснилось, что некоторые поддерживаемые игры давно убыточные. В результате чего были внесены некоторые изменения в службу GameSpy и навязчивая попытка перезаключить договор с разработчиками игр, которые и забили первыми тревогу.

Первыми внимание к проблеме попытались привлечь разработчики шутера Sniper Elite, которые в открытом письме обратились к игрокам с объяснением происходящего. Из этого обращения стало ясно, что студия Rebellion регулярно оплачивала услуги GameSpy, чтобы простые игроки могли бесплатно сражаться в онлайне. Но в один прекрасный день владелец сервиса в одностороннем порядке отключил серверы и предложил студии перезаключить договор на иных условиях.

Позднее студии Rebellion Developments сообщили, что включение серверов будет обходиться ежегодно в несколько десятков тысяч фунтов стерлингов, что гораздо большая сумма, которая выплачивалась раньше. Но у студии нет возможности взять и перенести сетевой код другому поставщику подобных услуг, ведь игра использует промежуточное ПО от сервиса GameSpy. Из-за этого весь мультиплеер просто на просо пришлось бы переделать с нуля, но это тоже стоит денег. К тому же студия независимая, она просто не обладает такими ресурсами.

Впрочем, Sniper Elite — это не единственная игра, которая была отключена в службах GameSpy. Компания Glu Mobile официально обосновала отключения игр тем, что были отключены игры, которые не поддерживались разработчиками должным образом. К примеру, в этот большой список вошли такие игры, как — SWAT 4, Hidden & Dangerous 2, FlatOut 2, Star Wars: Battlefront, Neverwinter Nights, Neverwinter Nights 2, Armies of Exigo, Microsoft Flight Simulator X, Wings of War и многие другие.

Однако для некоторых игроков ещё есть надежда на сетевую игру. Некоторые игры к примеру позволяют присоединятся к матчам или созданным играм напрямую, через IP-адреса. Но так же существуют различные сервисы, которые позволяют заменить функционал GameSpy, к примеру, бесплатный сервис со своей программой GameRanger, которая поддерживает много игр.

8 комментариев

GutenPunk
Жаль, что FlatOut 2 попала в этот список. Не часто, но всё таки любил погонять онлайн — и весело, и очень просто. Да я думаю, и другие игры держались на своих поклонниках.
UserPatrone
Скажу даже больше, было огромное количество олдфагов, которые купили игру и играли регулярно по сей день. Действия Glu Mobile можно назвать неадекватными, да и покупка GameSpy была планом по обогащению.
GutenPunk
Ну да. Если уж посчитали эти игры убыточными, то хоть попытались бы как-то решить проблему другим способом, оставляя игрокам возможность играть.
UserPatrone
В любом случае Glu Mobile так или иначе добивает и без того угасающий GameSpy. Возможно некоторые разработчики ещё поработают какое-то время с этой компанией и сервисом, но будет наблюдаться отток.
Bonnie_Clyde
Очень печальная новость. Много игроков потеряли возможность играть в любимые игры в онлайн.
UserPatrone
Больше всего пострадало игроков Sniper Elite, SWAT 4 и Star Wars: Battlefront, который оказалось большое множество. Конечно такие события порой огорчают, хотя эта проблема и решается сторонними способами.
Bonnie_Clyde
Но не все об этих способах знают.
UserPatrone
В том-то и дело, большинство современных геймеров не привыкло подключаться по IP-адресам к серверам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.