Продажу видеоигр в Steam заблокируют в Крыму

Жителям полуострова Крым могут запретить покупку товаров в Steam, как предполагалось данный запрет начнёт функционировать с 20 января, но закон принятый президентом США начнёт свою работу только с 1 февраля. Данный принятый санкционный акт запрещает американским компаниям экспортировать технологии, товары, а так же продажу различных электронных услуг на территории Крыма. И судя по всему некоторые компании уже начали ограничивать доступ к своим сервисам, но компания Valve пока не прокомментировала данные слухи.

Источник, который имеет связь с официальными лицами компании склоняются к тому, что компания Valve всё же подчинится президентскому указу и примет соответствующие меры. На данный момент идёт только речь о продаже игр, но подарочные копии и обмен у пользователей не будет заблокирован. Любые попытки обхода регионального ограничения будут наказываться блокировкой аккаунтов. Сам же запрет на покупку продуктов будет снят, как только сняты сами санкции.

Но стоит понимать, что официальных комментариев компания Valve пока не давала и эта новость расценивается, как слух. Поскольку данная новость не нацелена на снижение репутации компании и её цифрового сервиса, то можем предположить, что компания всё же допустит ограничение для жителей полуострова Крым. Однако, игровые компании не вводили подобных меры, но если за эту тему возьмётся американская общественность, то стоит ожидать и других блокировок.

7 комментариев

KILLone
Надеюсь, что Valve не создаст опасный прецедент, который очернит их репутацию. А у геймеров этого региона, всё наладится рано или поздно. Интересно, как-нибудь есть там возможность сменить региональную принадлежность для того, что бы сохранить игры?
Arreat90
Это ведь идея, поскольку люди могут менять страну и переезжать. Получается, что библиотеку с играми они могут потерять?
UserPatrone
Да, при смене региона может произойти блокировка, притом объясняется это тем, что они снова будут работать в том регионе, где были приобретены. А если возникает необходимость использовать игры в другом регионе, то их нужно повторно приобретать. Так было раньше, как обстоит ситуация на текущий момент сложно сказать.
Chipoo
Печально, но видимо ограничения уже начало действовать. В сети видел уже скриншоты ошибки, которая выдаётся жителям Крыма.
Arreat90
Не хочу вдаваться в политику, но такими методами людей не переубедить. Для чего это ещё больше усугублять? Надеюсь, что это решение рано или поздно снимут, ибо толку оно никакого не несёт. А игрокам из Крыма могу только посочувствовать…
gejan
Всё у них наладится, нужно только время. А с библиотеками игр могут быть какие-то изменения в пользу обычных потребителей. Всё же Steam очень гибкий магазин, нужно только время.
assassinovi4
Жаль, что политизирование этого вопроса настолько далеко зашло. А с другой стороны, тут явно прослеживаются нарушения прав потребителей. Интересно, что говорит об этом международное право?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.