Клайв Синклер планирует создать новый ZX Spectrum

Известный предприниматель и изобретатель Клайв Синклер, которого знают, наверное, только люди особо увлеченные компьютерным железом и старыми играми, снова решил вернуться в большой бизнес и выпустить новый компьютер, который архитектурой будет похож на легендарный ZX Spectrum. Мотивы очень просты: этот компьютер позволит запускать все игры, которые были когда-то разработаны для Sinclair Spectrum. Разумеется, что в этот раз известный британский предприниматель выступает не один, а совместно с компанией Retro Computers. Сбор средств происходит в сервисе Indiegogo, где планируется собрать £100 тысяч для начала производства.

Как стало известно, необходимая сумма пойдёт на производство первой партии новых компьютеров в количестве 1000 штук. А сам компьютер будет двигаться под брендом Sinclair Spectrum Vega, который будет основан на продуктах серии Spectrum, которые выпускались с 1980 года. Предполагаемая стоимость аппарата будет составлять чуть менее £100 и иметь на борту около 1000 встроенных игр. Разумеется, разработчики реализуют возможность добавления игр, которые свободно можно скачать в сети. По заверениям Клива, компьютер сможет запустить более 14 тысяч игр, которые были разработаны в эпоху процветания Spectrum.

5 комментариев

KILLone
Решительно не понимаю. Для чего это нужно?
UserPatrone
Для возможности играть в старые игры без эмуляторов.
gejan
Совсем не понял смысла этого ZX Spectrum. Зачем оно нужно?
UserPatrone
На этом хотят заработать деньги, а игрокам дать возможность познакомиться с классическими играми и позабытыми шедеврами.
Bonnie_Clyde
О, думаю, многие заинтересуются этим компьютером. Впечатляющая библиотека игр. ZX Spectrum возрождается из пепла.

P.S. Необходимую сумму удалось собрать, будем ждать результата.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.