Всего 25% игр из Steam Early Access доходят до релиза

Давно ничего не было слышно от аналитической компании Electronic Entertainment Design and Research, которая порой делает неплохие анализы и серьёзно подходит к своему делу. Видимо и в руководстве компании решили, что пора прекратить тишину и рассказать нечто занятное из игровой индустрии. Так глава аналитического отдела EEDAR Патрик Уокер поведал, что происходит с продуктами новой программы Early Access в сервисе Steam. И это будет интересно тем, кто не представляет своей жизни без уже всем привычного раннего доступа к играм, которые находятся в стадии разработки.

Известно, что после триумфального восхождения таких игр, как Prison Architect, DayZ, Planetary Annihilation и The Forest, их создатели заставили на подобные игры смотреть по-другому и на систему раннего доступа в целом. Эта система стало уже давно большим, чем просто финансовой помощью разработчикам, которые хотят сделать качественную игру. Такая модель рассматривается и у более крупных издательств, таких как Sony Online Entertainment, Ubisoft, Microsoft и тому подобных. Впрочем, интересно здесь не то, что этой схемой уже заинтересованы многие, а то, какие результаты за этим уже стоят.

По оценкам EEDAR, через систему раннего доступа в Steam проходят уникальные игры с оригинальными идеями, в цифрах это около 85% из 367 предложенных продуктов. Хотя здесь из общей массы выбиваются и мелкие издания, которые стараются предоставлять ранний доступ своим существующим продуктам, среди них есть 1С-СофтКлаб, inXile Entertainment и Paradox Interactive. Думаем, что глупо объяснять об успехах этой модели среди разработчиков игр. И не удивительно, что после старта Early Access в Steam резко пошёл прирост в новых играх. Если за весь 2013 год в ранней доступе было 103 игры, то за не полный 2014 год их там уже стало порядка 255 штук. Это около 147% прироста игр за год.

Однако есть и оговорки. Ведь ранняя версия игры не означает готовый продукт. С момента запуска программы раннего доступа только 25% участников смогли добраться до релиза. Можно, конечно, оправдывать этот подход сколь угодно, уповая на маленький срок для доработки игры, но цифры в этом плане говорят очень объективно. По заявлению Уокера, игры 2013 года из этой программы выглядят намного лучше того, что выходит там сейчас. Официально к релизу добрались только три игры из девяти, что стали продаваться в марте прошлого года. А это только 33% от общего количества, в конечном итоге и получается тот самый злополучный показатель в 25%.

2 комментария

Bonnie_Clyde
Совсем уж какие-то печальные цифры получаются.
UserPatrone
Весь смысл в том, что этот ранний доступ выполняет роль песочницы. Там выявляются нормальные разработчики с оригинальными концептами, а потом из этого вырастает хороший продукт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.