До выхода Oculus Rift ещё слишком много времени

Время — довольно странная штука, и иногда оно сильно растягивается, когда человек находится в сильном ожидании чего-то. К чему это предисловие? А всё к тому, что Oculus Rift может быть выпущен в ближайшие пол года, а может быть и не выпущен. Вчера на конференции Web Summit 2014, которая проходила в Дублине, генеральный директор компании Oculus VR Брендан Ириби рассказал, что до выхода их девайса остаётся не год, а какие-то месяцы. Но это не означает, что совсем скоро, он уточнил, что оставшихся месяцев много.

Совсем недавно компания представила обновлённую версию девкита, которая носит название Crescent Bay. Однако технические характеристики данного девайса не доступны публике, но во время конференции Ириби подтвердил, что по характеристикам устройство уже вплотную подошло к финальной версии. Как и предполагалось, стоимость устройства будет варьироваться в пределах от 200 до 400 долларов. Но есть и другая сторона этой работы, которая как кажется девелоперам ещё очень в зачаточном состоянии.

Речь, разумеется, идёт о методах управления, а вернее о соответствующих устройствах, которые либо не разрабатываются или находятся на стадии концептуального проектирования. Привычные нам клавиатуры, мыши и геймпады для управления в виртуальной реальности не подходят. Но в июне Oculus VR сообщала о покупке компании Carbon Design, последняя специализируется на изготовлении манипуляторов, и она же занималась проектированием геймпада для консоли Xbox 360. Очевидно, что она занимается разработкой какого-то манипулятора заточенного под Oculus Rift.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.