Microsoft и AMD создают другой чип для Xbox One

Компания Microsoft пытается сделать всё, чтобы их конкурент Sony не убегал вперёд с огромным разрывом в продажах новых консолей. И уже очевидно, что выбор игроков часто идёт не в пользу Xbox One, и на то есть множество различных причин. Взять хотя бы шум вокруг разрешений изображения и частоты кадров в играх, где некстгенная консоль от Microsoft проявляет себя очень плохо и иногда способна выдать только 720p или 900p. С частотой кадров обстоит аналогичная ситуация, но есть проблемы и у конкурирующей PlayStation 4.

Поэтому компания решила предпринять какие-то меры для спасения своей не сильно хорошо продающейся консоли. Стало известно от издания Eurogamer о том, что Microsoft совместно с компанией AMD разрабатывает новый центральный APU для консоли Xbox One. Насколько известно, новый центральный чип будет более энергоэффективным и с пониженным тепловыделением. Бытует мнение, что компания воспользуется этим моментом для того, чтобы увеличить производительность процессора и его графических компонентов.

Ходил даже слух о том, что компания может поставить DDR4 взамен устаревшей DDR3, но такой подход может сильно повлиять на внутреннюю архитектуру консоли в целом. Не исключено, что подобная модернизация поможет исправить текущее положение дел, а консоль начнёт набирать скорость в консольной гонке.

11 комментариев

LordPooh
Чип сильно не исправит ситуацию, только в графических вопросах можно подтянуть. Об установке памяти DDR4 вообще полнейший бред, ведь оно удорожает очень сильно саму консоль.
UserPatrone
Да, DDR4 дорогая, но полностью исключать такую возможность не стоит.
dr-franklin
Да, но у той же PS4 вообще используется GDDR5 и ничего, а она тоже не дешевая.
gejan
Было бы неплохо, если бы из-за этих консолей перестали бы резать игры до разрешения 900p.
Luteranin
Здесь ничего не поделать, просто разработчики на некстгене не хотят проводить оптимизацию, от этого и все проблемы. Лучше бы эти мерзавцы вооружились технологией Mantle от AMD и проблемы бы ушли.
UserPatrone
В этом есть правда, поскольку эту технологию продвигали как основополагающую для увеличения производительности не только на PC, но и новых консолях.
GupiK
А как быть с уже проданными системами? Им покупать новую придётся или её обменяют? Обмену кажется не бывать, но что-то могут выдумать.
UserPatrone
С обменом таких вещей могут возникать проблемы, нужно для этого хотя бы масштабы прикинуть.
dr-franklin
Думаю, что апгрейд консоли будет незначительным иначе долю игрового консольного сегмента Microsoft подарит Sony.
shuba
  • shuba
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2014-11-01 13:10:29 пользователем shuba
Проблем с архитектурой и железом у X1 нету! Имеются только проблемы в голове «сонибоев» и у «пекаты». Сама консоль работает корректно и сервисы в норме
Luteranin
Всё стандартно, такое было и с предыдущим поколением, где заменили на идентичный чип, который меньше выделял тепла и в нём было понижено потребление энергии. Остальные показатели остались те ми же. Никто не будет менять архитектуру, консоль запущена со своим циклом и должна его отработать в том виде, какой и был задуман инженерами компании.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.