Oculus Rift не будет более компактным устройством

Несмотря на то, что Oculus Rift в последних прототипах обладает большим количеством достоинств, есть один существенный недостаток у данного устройства — это габариты девайса и его большой вес. Именно эти недостатки способны вызвать головные боли и дискомфорт в зоне шеи у пользователей при длительном использовании. Разработчики из компании Oculus VR считают, что это основная проблема устройства и не могут дать каких-либо гарантий, что к началу продаж данная проблема будет ликвидирована. У разработчиков маски есть уверенность только в том, что носить её будет удобно, но ужать в размерах, скорее всего, не удастся.

«Нам необходимо убедиться в том, что Oculus Rift, который вы получите в будущем, будет удобно носить и использовать, — сказал генеральный директор Oculus VR Брендан Ириби. — Есть вероятность того, что устройство получится довольно громоздким и размерами будет напоминать лыжную маску, сделать её в размерах простых очков на данный момент не представляется возможным. Однако, для нас главное, что бы устройство было удобным.»

Впрочем, это интервью отлично отражает технологические возможности подобного девайса на данный момент, где двигаться дальше сильно не получится. Компания в прошлом месяце успела представить уже третий по счёту прототип Oculus Rift, который называется — Crescent Bay. Если говорить о его технологических возможностях, то он уже очень сильно приблизился к финальной версии устройства. Энтузиасты и разработчики приложений смогут приобрести Oculus Rift уже в 2015 году, но цена и точные спецификации пока не разглашаются.

7 комментариев

KILLone
Не жду от Oculus Rift ничего грандиозного, проект может провалится. А игр под него не так уж и много будет, если только вливать деньги в это дело не начнут.
Chipoo
Здесь важна не компактность, а удобство устройства на голове и отсутствие большого веса. Именно большой вес можно считать основной проблемой девайса, из-за него шея будет уставать быстрей. Скорее всего, вес будет уменьшен, но в последующих версиях, благодаря более лёгким материалам.
UserPatrone
Удобство может и есть, вес тоже дискомфорт создаёт. Не у всех шеи, как у заправских качков, которые штанги на плечах удерживают. В зоне риска будут физически слабые люди, среди которых люди в возрасте, дети и женщины.
Bonnie_Clyde
Мне кажется, что именно громоздкость будет основной причиной низких продаж. И регулярно этот девайс не будут использовать, только так, иногда развлечься. А в остальное время Oculus Rift будет пылиться на полке.
UserPatrone
Не исключено, что такая участь ждёт сей девайс.
Felix
И это меня очень огорчает, хотелось бы компактности. Нет желания держать на башке «большую установку» типа лыжной маски.
UserPatrone
Пока маска виртуальной реальности в разработке, то не стоит расстраиваться, ведь всё ещё может поменяться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.