В ходу девкиты PlayStation 4

В этот раз мир потряс портал VG247, который заявил, что множество сторонних разработчиков а массовом порядке получают девкиты PlayStation 4 с кодовым названием Orbis. Это безусловно обозначает, что новая консоль от Sony не за горами, но для начала стоит дождаться хотя бы самого анонса. Хоть VG247 и намекает на анонимный источник, он может быть явно ненадёжным, так что это пока не более чем слух.

По заявлению всё того же анонимного источника, всего предполагается четыре ревизии консоли, после которой будет выведена финальная модель. Первая ревизия была по сути лишь видеокартой. Вторая, точнее текущая ревизия, представляет собой готовую систему, но в компьютерном корпусе. Предположительно в январе следующего года будет уже третья ревизия, которая будет максимально напоминать готовую консоль. Ну конечная модель будет готова где-то ближе к лету, возможно, весной.

Также вдогонку подоспел и ещё один слух, говорящий о том, что якобы текущая ревизия девкита построена на чипах AMD серии A10. Который, как приличный APU, включает в себя не только центральный процессор, но и графический. Что якобы позволит инженерам заставить крутить картинку в разрешении 1080р с 60 кадрами в секунду при честных 3D. Ну и не совсем понятны объёмы оперативной памяти конечной ревизии, но ориентировочно используются от 8 до 16 Гб.

Об остальной начинке тоже всё довольно расплывчато, к примеру, тот же Blu-ray обещает быть на старом месте, а жёсткий диск 256 Гб (хотя откуда такой нестандартный объём?). Wi-Fi как водится тоже остаётся, разве что сам адаптер немного осовременят, ну и вывод изображения будет через HDMI, в этом плане революции никакой.

Так что по сути консоль наращивает лишь производительность без каких-либо революционных новшеств, да и возможно что-то прикрутят из облачных функций. Купленный Gaikai ведь как-то должен оправдывать свои вложения.

4 комментария

GutenPunk
Да даже если слухи и подтвердятся, ничего практически не поменяется, пока разработчики не изменят свои подходы при разработке и оптимизации игр. :)
UserPatrone
Оптимизация проектов это пожалуй самый наболевший вопрос, который касается не только консолей но и компьютерный игровой рынок. Игры стали чрезмерно прожорливы на ресурсы, а требования растут чуть ли не каждые пол года.
GutenPunk
Причём качество не всегда заметно улучшается. :) Хотя с такими требованиями можно было бы многое сделать.
UserPatrone
Можно было, но это дополнительные затраты на разработку, которые измеряются миллионами. А инвесторы жадные дядьки, им бы только окупаемость и прибыль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.