Мысли Crytek по поводу графического прогресса

Все мы знаем небезызвестную студию Crytek, которая не раз радовала нас яркими примерами игровой индустрии. А отличительной чертой всех проектов была, конечно же, графическая составляющая, с каждым проектом давая картинку всё больше похожу на реальность. В недавнем интервью порталу DSOGaming главный инженер по рендерингу Crytek Николас Шульц поделился мыслями по поводу того, что новое детище студии Ryse: Son of Rome, конечно же, продолжает развиваться, а достижения в улучшении освещения, текстур материалов и лицевой анимации показывают, что этому развитию ещё есть куда стремиться.

Однако, по словам Шульца, в сравнении с Crysis, теперь уже людей практически нечем удивлять. Впрочем, это и понятно. Развитие графических движков идёт достаточно линейно, а устройств, позволяющих дать более качественную картинку пока нет в широком доступе. По большей части, улучшается не столько графика, сколько алгоритмы обработки этой самой графики для повышения производительности системы. Но, как известно, выше головы не прыгнешь, поэтому прогресс хоть и не топчется на месте, но больших и неординарных скачков точно не делает.

На самом деле людей не удивить по одной простой причине — графика стремится к реалистичности, и она почти достигла её, но полностью ощущение реальности не даёт. Хочется надеяться, что Crytek будет двигаться и дальше в плане технологических улучшений, а новые идеи и технологии становились менее прожорливы до ресурсов. Стоит отметить, что Шульц заявил о том, что Ryse: Son of Rome на PC не будет поддерживать технологию Mantle от AMD, но по каким причинам — не известно.

4 комментария

UserPatrone
Всё закономерно, многим приедаются одни и те же трюки и подача сюжета. Всё выглядит, как и сотни других игр, только сеттинг и персонажи меняются.
gejan
Crytek те ещё проныры, которые сами себе хуже делают. Хотя, их поддержку технологии Mantle очень тепло приветствую, это позволит сэкономить денег простым игрокам.
Chipoo
Сложно представить что-то новое, но развитие идёт. Новое дыхание в графике и геймплее будет за Oculus Rift и обновлённым железом, которое сможет вытаскивать разрешение в 4K. Хотя, сама идея Mantle имеет смысл, поскольку на вооружение производители игр стали брать. А для консолей нового поколения, это единственный способ увеличить производительность в играх.
GutenPunk
К сожалению, Oculus Rift пока не оправдывает себя, вызывая неприятные ощущения у игроков, а железо, позволяющее выдавать разрешение 4K, к сожалению, пока очень дорого, и не известно, будет ли оно дешеветь. Плюс дело не только в железе, но ещё и в дисплеях, которые также много стоят. :) Так что всё-таки хоть идеи и появляются, а так и остаются идеями по большей части, их реализация бывает достаточно сложна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.