Nintendo в поисках хардкора для консоли Wii U

Прошло меньше чем два года, за которые Nintendo смогла продать около 7 миллионов консолей Wii U. Для новой платформы и ажиотажа, что ходил вокруг японской консоли результат получился не выдающимся. А если сравнивать успехи продажи с прямыми конкурентами, то и вовсе плохими. Например, PlayStation 4 стартовавшая с запозданием в целый год, уже прошла отметку в 20 миллионов коробок. Можно спорить о том, что не совсем корректно сравнивать Wii U с другими новыми консолями, так как есть разница в производительности и железе. Но в действительности, если оценить начинку консоли, то она близка к Xbox 360 и PlayStation 3 и формально может считаться консолью прошлого поколения.

Но если вопрос с тем, относить консоль к восьмому поколению или нет, для нас не принципиален, то изменения есть и в аудитории. Успех Wii, которая была лидирующей в продажах в прошлом поколении, а все исключительно благодаря привлечению внимания широких масс. А там было чему привлечь покупателя, судите сами… Выходили в больших объемах игры для семейного прохождения и веселий в компаниях, притом конкурентов в этом развлечении не было нигде. Были забавы Wii Fit и Wii Sports, которые привлекали и вовсе людей отстранённых от игр. Но это все было в далёком 2006 году, который принял всё очень даже с интересом. А ситуация на текущий момент кардинально изменилась, где казуальной аудитории становится всё меньше.

И если компания Nintendo не попытается изменить свой формат и привлечь новую аудиторию при помощи хардкорных игр, то время будет упущено и компании просто может не стать из-за нарастающей конкуренции. Определённые шансы для спасения новой консоли у компании есть и этим нужно активно заниматься. Так думает и Сигеру Миямото, который занимает должность старшего управляющего директора компании. Именно товарищ Миямото высказался недавно по этому поводу о необходимости привлечения хардкорной аудитории, которая и исправит эту ситуацию.

В своем недавнем интервью журналу EDGE создатель игровой серии Mario поделился тем, что не желает больше делать игры для казуальных игроков. Таких игроков он назвал обыкновенными зрителями, которые хотят, что бы их игры развлекали без их участия. Но такие «посетители кинотеатров» могут больше не рассчитывать на такую поддержку со стороны Nintendo и отправляться за своими зрелищами в кинотеатр или парк аттракционов. Миямото объяснил, что игры должны бросать людям вызов, а те в свою очередь должны быть готовы освоить игру даже не смотря на их высокую сложность. Раньше Nintendo избегала сложных игр для того, что бы познакомить людей с различными играми, но теперь они не нуждаются в знакомстве из-за того, что игры теперь повсюду даже на телефонах и планшетах.

3 комментария

Luteranin
  • Luteranin
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2014-08-30 22:06:58 пользователем UserPatrone
Люблю продукцию Nintendo, но сейчас большинство их талантливых людей находится в каком-то запое. Надеюсь, что они протрезвеют и возьмутся за то, что они могут делать лучше всего. Для этой компании не составит труда делать заводные игры, это лишь вопрос времени и финансовых возможностей.
UserPatrone
Это так, но касательно аппаратных возможностей Wii U компания Nintendo просчиталась. Делать сложные и масштабные игры для неё сложно, да и портировать их не легко. Компании стоит переиздать или сделать перезапуск старых платформеров и аркадных игр для этой консоли по вменяемой цене, а так же отменить региональную защиту, вот тогда и выстрелит.
LordPooh
Хардкорных игр для консолей Nintendo, действительно не хватает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.