4K-формат может получить место на свалке

Мода на что-то новое уже стабильное явление человечества, которое периодически меняет цель обожания или продвижения чего-то, как совершенно эпохальное. Из истории различных компьютерных девайсов мы знаем, что любое устройство сильно опережающее свое время становится непрактичным товаром. Притом непрактичность выражается не только в качестве продукта, но и крайне высокой стоимости. Таким нынче выглядит и формат 4K, который различные средства массовой информации ринулись активно продвигать, называя это новым революционным шагом в разрешении.

Однако, согласно новому опросу, стало известно, что дисплеи, поддерживающие разрешение 4K можно с большим трудом назвать рыночным продуктом. А от некоторых можно услышать, что данный формат очень скоро займёт свое почётное место на свалке. Речь идёт об опросе, проведённом компанией The Diffusion Group, согласно которому, только 6% жителей, имеющих широкополосный доступ к сети имеют шанс на покупку телевизора с разрешением 4K. А 83% потребителей даже не слышали термина Ultra HD, который этот самый формат разрешения и двигает.

Если потребители знают о существовании Ultra HD и его разрешении, то цена на такие телевизоры и мониторы чрезмерно высока. Но даже, если бы цена таких устройств была бы в районе 1000 долларов, приобрели бы их только 3,4% опрошенных. Имеются и другие проблемы, связанные с высоким разрешением – стриминг. Контент в разрешении 4K требует стабильную скорость подключения, которая в большинстве случаев просто невозможна. Даже игровая индустрия, которая развивается немного быстрее благодаря ценам и энтузиастам, споткнулась на 4K.

Иными словами, на данный момент не имеется каких-либо изменений, которые смогли бы что-то изменить в отношении формата 4K. Тем более, что «новый стандарт» требует очень мощные видеокарты, для того, чтобы запускать в нём игры.

7 комментариев

GutenPunk
Вот уж интересные прогнозы. :) Я эти 4K так и не видел, потому что нет никакой возможности увидеть, примерно также думал и об остальных, большой ведь процент, кто не имеет широкополосного доступа, а также средств и желания покупать дисплеи с таким форматом. Так что, мне кажется, всё это очень даже понятно.
UserPatrone
Сейчас элементарно нет обой на рабочий стол, если говорить из доступности контента. А так, всё обуславливается наличием доступа в сеть, иначе никак. Большинство кабельных каналов вещает кривой аналог, не говоря уже о том, что бы цифру включить качественную. В этом и есть весь современный мир, который по развитию сильно разнится. У 4K нет будущего на ближайшие пару лет.
Luteranin
Часть народа съест и даже отвалит огромное количество денег. Чем-то напоминает впаривание очков обещающих великолепную 3D-технологию, вот кто-то ими ещё и пользуется. Так и здесь, сыщет свою аудиторию…
GutenPunk
В том-то и дело, что сыщет, если не загнётся до того времени, когда условия всё-таки будут сделаны для данного формата. :)
KILLone
Считаю, что весь следующий год будут пихать нам Ultra HD во все щели. Рекламой завалят все медиа и будут вбивать нам в головы, что это просто необходимо для нормальной жизни и от волос в носу. Прогнозирую в конце 2015 года сильнейшую тошноту от аббревиатур «4К» и «Ultra HD».
dr-franklin
Я совсем недавно стал счастливым обладателем Full HD, как вы думаете, перейду я на 4K? Ответ будет прост, нет! Цена космическая, даже не смотря на жёсткий демпинг цен купить нашему обывателю такую панель не реально, а «монитор для улучшенного освоения уроков» тем более.
UserPatrone
Несомненно появятся, но дисплеи и мониторы развиваются в последнее время медленнее всех. Это и является основной мотивацией производителей экранов, которые двигают новый формат.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.