Игра Duke Nukem нашлась в Библиотеке Конгресса

Помните платформер Duke Nukem: Critical Mass, который вышел на платформе Nintendo DS? Игра разрабатывалась студией Apogee Software и впервые вышла в свет 8 апреля 2011 года. Ещё до релиза проекта, издательство Deep Silver планировало выпустить данную игру и для консоли PSP. Но Duke Nukem: Critical Mass для портативной консоли Sony так и не был выпущен, есть тому несколько причин, слишком плохие оценки уже вышедшей игры или возможная утеря наработок.

Буквально на днях, игра, которая считалась давно забытой и потерянной во времени снова возникла из неоткуда. Версию Duke Nukem: Critical Mass для PSP обнаружили не где-нибудь, а в Библиотеке Конгресса США на оптическом носителе. Диск был обнаружен техником Дэвидом Гибсоном, на диске были найдены исходный код и файлы проекта. Скорее всего, исходный код не будет доработан до релизной версии, даже если учитывать помощь игрового сообщества для доступа к файлам.

Отсутствие возможности в получении исходного кода проекта связана с тем, что нет законного основания для распространения. Именно поэтому все наработки и код будут храниться в цифровом хранилище. А сам диск, на котором и обнаружили давно пропавшую игру из известной игровой серии, отправят в специальное хранилище, где безопасность содержимого обеспечивает контролируемая среда и государственная охрана.

4 комментария

KILLone
Интересно, игра просто взяла и появилась? Или же, кем-то игра была посеяна на диске в здании? В любом случае, проект не был утверждён до конца. Прошлые оценки не дали бы игре продаться хорошо, если бы Sony допустила до выхода в продажу на PSP.
Luteranin
Скорее всего, её хотели там зарегистрировать и оставили, как предмет интеллектуальной собственности. А потом, всё бросили и забыли про провальный проект. Диск должным образом не был принят или зарегистрирован, вот и появился при непонятных обстоятельствах.
Arreat90
Серия Duke Nukem изжила себя, так зачем по ней горевать? Есть старые хорошие игры из ветки Duke Nukem 3D, достаточно играть в них, если уж так хочется ностальгии. Всё остальное имеет сомнительную реализацию и непременно испортит настроение игрокам.
Luteranin
Эх, Дюк Нюкем, всё не дают на покой уйти спокойно. Игры по серии выходили хорошие, но постоянно поднимать хайп вокруг игр этой серии не имеет смысла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.