Мало игроков тратит деньги на free-to-play

Игровая индустрия пестрит различными предложениями для самых разных платформ, даже тех, которые изначально и не планировались для развлечения своих владельцев. Однако всё больше новостей приходит о мобильных платформах, которые демонстрируют свой успешный рост, который ещё не скоро замедлится. Но не смотря на положительные тенденции, существует и ряд отрицательных моментов, который связан со схемами извлечения прибыли из игр. Наглядным примером стал свежий отчёт от компании Swrve, которая показала свои исследования касательно прибыльной аудитории. Всего 2,2% от общего числа геймеров, предпочитающих free-to-play, тратят деньги на свои развлечения.

Далее всё более печально, учитывая какую долю выручки среди разработчиков приходится делить. Около 46% доходов с этих игр приходит от 0,22% игровой базы, что должно отрезвить разработчиков при выборе схемы извлечения прибыли. Имеется и статистика по игрокам, которые скоропостижно бросают играть, таковых набралось аж две трети от общего числа, и забрасывают они игру уже через сутки с начала игры. Такие данные являются не совсем уж точными, так как основываются на статистике 30 игр и 10 миллионов новых игроков, которые выбирали игры в течении 90 дней. А 53% тративших деньги делают это в первые семь дней игры после скачивания.

Несмотря на возможные погрешности, данные очень близки к тем результатам, что выдавали другие аналогичные аналитические компании. Это в очередной раз ставит под вопрос free-to-play, если учитывать доходность всего-лишь нескольких процентов. Очевидно другое, что крупные и серьёзные проекты просто не выживут при такой доходности, даже если выстрелят с помпой на старте. Но разработчики подобных игр убеждают нас в том, что такие цифры нормальные и некоторых обеспечивают большой доход в целом.

3 комментария

Bonnie_Clyde
Не думала, что цифры такие совсем мизерные.
UserPatrone
Учитывая огромное количество игр выходящих под такой моделью, то разработчики должны вообще копейки получать. Но всё получается не на столько плохо, как кажется на первый взгляд. А о таких цифрах уже давно заявляют все профильные издания, которые основываются не на пустой аналитике.
KILLone
Не удивительно! Очень много среди таких игр китайского и корейского поделия, на которое жалко тратить своё время. А про донат я уже не говорю, если уж так, что схема с подписками более трезвая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.