Глава Nintendo просто так не уйдёт

У любой компании рано или поздно могут возникнуть финансовые сложности, не зависимо от того, в какой индустрии ей приходится работать. Тем чаще это происходит в игровой индустрии, где регулярно банкротятся привычные нам издательства и студии, разрабатывающие игры. На этот раз речь пойдёт о Nintendo — гиганте, который не нуждается в представлении. И текущая проблема заключается в чрезвычайно низком количестве распроданных консолей Wii U за прошедшие зимние праздники. Из-за этого японской компании пришлось пересмотреть свои прогнозы по продажам в текущем году. На данный момент прогнозируемая планка снизилась с 9 до 2,8 миллионов штук, что очень сильно повлияет на прибыли, получаемой компанией.

В прошлом году президент Nintendo Сатору Ивата обещал более радужные продажи и успех на консольном рынке. Теперь же прогнозы главы компании не сбылись, а настроение акционеров ухудшилось, что вполне понятно. И сильно на это повлиять не могут успешные продажи портативной консоли 3DS и успешный запуск игры Super Mario 3D World для консоли нового поколения. И все эти успехи не сильно поправили финансовые дела компании, поскольку доходы никак не может превысить расходы Nintendo. Однако Ивата хоть и принёс извинения инвесторам, он не считает себя виноватым в этих проблемах и просто так не намерен покидать свой пост руководителя.

Теперь же президент Nintendo считает, что компании просто необходимы победы, добиться которых можно только при помощи скептического подхода. Это позволит производителю консоли разобраться с ценовой политикой и другими назревшими вопросами. В планах руководства есть план по введению в работу структуры по новому направлению бизнеса. Здесь очевидно имелось ввиду, что руководство компании всерьёз рассматривает создание и портирование собственных игр на мобильные платформы. Только как показывает уже опыт, эти меры не всегда способны вытащить компанию из финансовых проблем, а иногда могут и забить гвоздь в крышку гроба.

16 комментариев

GutenPunk
Нда, не мог даже подумать, что у Nintendo будут финансовые проблемы. :) Даже не знаю, что их может ждать в будущем. Есть какие-то более точные прогнозы?
UserPatrone
В отдалённой перспективе их могут спасти переносы игр на мобильные платформы и создание дополнительных подразделений, которые будут разрабатывать новые проекты для Wii U. Помнится, что проблемы с запуском Wii тоже были и их преодолели выпуском хороших игр. Есть у Nintendo куча проектов, которая может принести денег и на персональных компьютерах. Такая проблема будет иметь место быть, пока цены немного не уронят на консоли и игры, вот тогда и будет поток новых игроков.
GutenPunk
Ага, про цены это да, есть именно такие мысли, что они высоковаты, чтобы покупать консоль, если есть и так ПК. Но всё-таки кажется, что Nintendo смогут свои проблемы преодолеть, тем или иным способом и крах их не ждёт.
UserPatrone
Об абсолютном крахе или банкротстве рано говорить, у компании очень неплохо идут портативные консоли, которые покрывают половину всех расходов. Но цена на консоль Wii U вполне адекватная, 13990 рублей за максимальную комплектацию.
Bonnie_Clyde
Что-то уж сильно оптимистические прогнозы продаж были у Nintendo. Стоило ждать затишье в продажах Wii U, ведь на этот срок пришёлся выход консолей от Sony и Microsoft. Xbox One даже ещё не во всех странах вышла.
UserPatrone
Слишком всё утрируют, есть сложности с продажами Wii U везде, кроме Японии. Здесь дело в контенте, который производит Nintendo, он не всем европейцам понятен. Именно поэтому большинство игроков отдаёт предпочтение геймингу на PC и PS4.
Luteranin
У многих компаний прогнозы часто завышают, а позднее по результатам продаж подгоняют к реальным значениям. Пессимизация прогнозов происходит по разным причинам, чаще из-за экономических проблем. Были и задержки эксклюзивных проектов на старте консоли, это тоже снизило уровень продаж.
Luteranin
У компании есть сотни решений текущих проблем, не могу понять почему они не пользуются ими? Тут можно запустить перерождение всех старых проектов, на которые есть права у Nintendo. Многие что-то из этого купят только из ностальгических чувств. Да и по большому счёту компании пора немного взрослеть и делать не только детские игры. Привлечь независимых разработчиков особыми плюшками и вознаграждениями.
GutenPunk
А мне кажется, что если они «повзрослеют», то что нового они смогут предложить игровой индустрии? :) Всё уже давно придумано, а вот этими самыми детскими играми мало кто так занимается, может потому и были успешны всё это время.
UserPatrone
Аудитория у консолей самая разная, есть и любители взрослых постановок. Тем более, что рейтинг игры никак не мешает взрослым покупать её и играть без детей.
assassinovi4
Аудитория у консолей самая разная, есть и любители взрослых постановок.
Тут я полностью согласен, будут брать подобные игры везде. Не стоит забывать о дополнительных возможностях контроллера, которые можно использовать в подобных играх на всю.
Luteranin
Детские игры иногда надоедают. К тому же играют в игры не для того, что бы ностальгировать по детству. Взрослым людям, иногда, хочется при помощи игр снять напряжение или просто расслабиться.
UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2014-01-31 23:11:14 пользователем UserPatrone
Рано или поздно компания примет какое-то точное решение и займётся своими проблемами. Если компания решит поддерживать иные платформы, то это убьёт их консоль напрочь. Подобные решения нельзя использовать в долгосрочных перспективах.
assassinovi4
Платформу Wii U надо вытягивать новыми независимыми проектами, как показывает опыт консоли Ouya. Последняя вполне успешно существует на таких играх, это может улучшить положение дел Nintendo.
UserPatrone
Вот у Ouya дела не так уж и хороши, мало шуму вокруг неё. Количестве игр во внутреннем магазине остаётся лишь предполагать, но не думаю, что оно большое.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.