Под санкции YouTube попадают инди игры

В последнее время введённая в рабочий режим «задним числом» совершенно новая система защиты авторских прав в сервисе YouTube, которая атакует в большинстве случаев летсплееров и прочих создателей роликов об играх, начала атаковать и независимые студии. Механизм, именуемый Content ID, ведёт очень агрессивную работу в отношении всех участников данного сервиса, что уже успели заметить многие его пользователи по тому, как быстро удаляются ролики, залитые геймерами и разработчиками из независимых студий. Причём здесь разработчики? Всё оказалось более проблемным, чем казалось с самого начала.

Например, сегодня получил претензию Майк Битхэлл, который является разработчиком игры Thomas Was Alone. Он обнаружил, что права на монетизацию канала теперь отошли компании, которая зарабатывает на распространении музыки. Кроме того, о такой претензии сообщили разработчики других независимых проектов, в том числе и Терри Каванаг, создавший платформер VVVVVVV. А виновниками такого мошенничества являются компании — Indmusic и Tunecore. Не смотря на то, что они являются производителями музыки, они не могут требовать монетизацию трейлеров и роликов по играм, разработчики которой законно их купили для добавления в свои игры.

Такие действия выглядят, как минимум, странно, ведь независимые разработчики действовали в рамках закона, что не делает контент, создаваемый игроками, нелегальным. Выходит, что эти компании продают треки разработчикам и запрещают им появляться ими где угодно, кроме игр. Особенно желают запретить появление музыкальных композиций на YouTube в различных трейлерах. Не исключено, что проблема заключается в непонятной работе самого Content ID, но даже исправив его работу, ситуация не будет улучшаться.

6 комментариев

Bonnie_Clyde
Да, с этим Content ID теперь появилось много неразберихи, и как действовать в некоторых случаях — совершенно непонятно. Ютубовцы, наверно, уже сами не рады, что взялись за это дело.
UserPatrone
Кто-то уже удалил контент, а некоторые решили контент перенести на торренты. Выход найдётся, но с таким подходом можно прицепится даже к чужой футболке на кадрах роликов.
Bonnie_Clyde
Выход найдётся, но как-то YouTube был привычнее. А вот логотип на футболке или случайный кадр из телевизора — это да, надо следить за этим, чтоб не попасться.
UserPatrone
Подобные прецеденты уже были, что огорчает многих создателей уникального контента.
Luteranin
Думал, что фейк. Потом понял, что ролики начали сотнями исчезать. Будет жалко, если качественный контент пропадёт, но с другой стороны меньше будет мусора в поиск попадать.
UserPatrone
Вполне адекватные люди теряют видео, что конечно же печально. Есть мусор, его можно и не смотреть, но другие попадают под раздачи тоже.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.