Кен Левин ратует за увеличение насилия в играх

Игры, которые в большей степени ориентированные на широкие массы, всё чаще стараются избавиться от жестоких или сексуальных сцен, тем более развёрнуто демонстрировать их последствия. В большинстве случаев у героев после кровавого месива и жестоких схваток на лице можно увидеть незначительное количество ссадин или ран. С одной стороны такие решения можно понять, ведь благодаря таким смягчениям и обходу подобных сцен в играх и фильмах создатели получают адекватный возрастной рейтинг, чтобы его смогло просмотреть или приобрести больше людей. Это, бесспорно, приносит больше прибыли, но с этим не все согласны.

Например, противоборствующую сторону поддерживает и создатель Bioshock Infinite Кен Левин, который высказал свой протест журналистам. В интервью Boston Magazine он разъяснил, что настоящие люди искусства обязаны демонстрировать ужасы, которые преподносит война, а так же иные акты насилия. Всё, разумеется, должно выглядеть естественно и не быть приправлено глупыми идеями и глупостями. «Идея войны заключается в безжалостном истреблении себе подобных, а сама война ничто иной, как посылка друг в друга кусков металла. И эти куски метала со страшной силой пронизывают человеческое тело, а иногда и рвут его на куски", — пояснил Левин.

Руководитель из Irrational Games не является жестоким и циничным чудовищем, а всего-лишь придерживается мнения, что насилие должно быть «полным», если это нужно для воплощения авторского замысла. Такой подход может стать мощным повествовательным инструментом для такого вида искусства, как игры. В этом году, Левин уже высказывался на эту тему, поводом такого обсуждения стала очередная стрельба в школе Коннектикута. Тогда руководитель Bioshock Infinite призвал всех относиться к играм проще и не принимать на себя ответственность за убийства, совершённые главным героем игры. Да, и вообще, здорового человека игры не могут толкнуть на преступления.

5 комментариев

Bonnie_Clyde
Компьютерные игры уже давно перестали быть развлечением для детей. Впрочем, исключительно детскими они никогда и не были. Поэтому, если идеи автора требуют насилия, то он должен их реализовать в полной мере. Есть же мультфильмы для взрослых, и показывать их детям никто не собирается, несмотря на слово «мультфильм». Так и игры могут быть исключительно для взрослых.
А стрельбу в школах давно уже провоцируют не музыка и не игры, а предыдущие случаи стрельбы.
UserPatrone
Иногда стрельбу по людям провоцируют и власти страны и социальные неравенства. Игры — сложные развлечения, которые уже выходят из под идеологического контроля. Если игры делать пропагандой, то получится очень краеугольный продукт, который есть захочется не каждому. Тем более, если игры про военную тему или взрослый конфликт, детям в неё играть, ну никак нельзя.
Bonnie_Clyde
Так можно говорить про любое творчество — кинематограф, литература. Но почему-то привязываются критики именно к играм.
UserPatrone
Интерактивная сторона, игрок принимает в этом участие.
assassinovi4
Современный мир не может без насилия, это хлеб для некоторых, а для кого-то развлечение. Нас приучили к этому быть равнодушными, чего удивляться теперь? А если по существу, то Левин прав.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.