Oculus Rift сможет исправлять зрение

Всё больше разработчиков игр обращает внимание на устройство Oculus Rift, которое предназначено для вывода виртуальной реальности. Но у некоторых влечение только интересом к данному девайсу не заканчивается, а оборачивается в довольно перспективные проекты. На этот раз о себе заявили разработчики игры Diplopia, в задачи которой входит лечение заболевания глаз, таких как — страбисмус и амблиопия. Правда сейчас разработчикам требуются небольшая денежная помощь, благодаря которой они смогут активно продолжать свою разработку. Однако удалось узнать кое-что о самом приложении и его принципах, при помощи которых они хотят лечить пользователей, купивших их игру.

Благодаря Oculus Rift разработчики намерены демонстрировать отдельные искажённые изображения для каждого глаза. Судя по объявленным результатам, необходимо проводить около 1-2 часов ежедневно в течении 2-3 недель для улучшения зрения. При искажении элементов с разным контрастом для каждого глаза, мозг игрока сможет преобразовывать всю зрительную информацию в трёхмерные объекты. Игра будет иметь две опции, которые предназначены для игроков с разным качеством зрения. По мнению разработчиков такой метод будет крайне полезен детям, которых невозможно лечить традиционными методами из-за неприятных ощущений.

2 комментария

Bonnie_Clyde
А ещё тетрис лечит амблиопию. =)
UserPatrone
Не уверен, что он будет столь эффективен. Тут важны не только размеры и формы объектов, но и расстояние их от глаз. А играя на мониторе, который будет на большем расстоянии, чем в Oculus Rift разница очевидна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.