Electronic Arts поддержит вторичный рынок

Множество компаний начинают разделять одну общую точку зрения о необходимости вторичного рынка, который создаёт особую экосистему. Не обошло стороной это явление и на рынке интерактивных развлечений, ведь исчезновение таких игр может вывести из равновесия всю индустрию в целом. Компания Sony давно пошла по этому пути и исключением не стало одобрение поддержанных игр на новой консоли PS4. Это снимет ограничения на перепродажу дисков с играми. Но в момент анонса Xbox One компания Microsoft возжелала поддержать противоположную точку зрения, но под давлением игровой общественности пересмотрела политику в пользу поддержанных игр.

К уже поддержавшим такую политику компаниям добавилась ещё одна Electronic Arts, что от неё никак не ожидали. Финансовый директор EA во время выступления на конференции UBS Global Technology Conference, которая несколько дней назад прошла в Калифорнии, поддержал идею вторичного рынка. «Я считаю, что б/у игры очень важны для игровой индустрии. Очень часто при покупке игроки руководствуются тем, что в любой момент игру купленную на диске смогут перепродать. Здесь важным моментом является дистрибуция на дисках, которая ещё не скоро уступит своё место цифровой дистрибуции.»

Как можно понять из этого, консоли нового поколения будут максимально либеральны к обоим форматам распространения, а любая игра, распространяемая на дисках, получит цифровую версию. Но масштабный переход на цифровое распространение пока невозможен, по причине низкой пропускной способности сетевых каналов. Но здесь снова камень преткновений, который заключается в быстром увеличении канальных скоростей. Но это всё происходит на фоне увеличения размеров игр, которые порождены выходом некстгена, что в конечном счёте не даёт каких-либо преимуществ.

3 комментария

Bonnie_Clyde
У Microsoft просто выхода не оставалось, как поддержать вторичный рынок.
UserPatrone
Кто-то идёт на уступки, а кто-то ужесточает правила. Конкуренция штука хорошая, благодаря ей потребитель больше выигрывает.
dr-franklin
Уверенности нет, хотят поднять репутацию в глазах игрового сообщества. А на деле будет обыкновенный пшик.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.