SteamOS полезна благодаря её создателям

Всех успели ошеломить недавние анонсы, которые сделала компания Valve касательно своей новой компьютерной платформы и операционной системы SteamOS. Гадания пресcы и любителей сервиса Steam зашли очень далеко, а некоторые без сомнения заявили, что Steam Machines является убийцей консоли. Соглашаться с ними или нет — вопрос довольно щекотливый, но можно быть уверенным в том, что компания явно получит от этого дополнительную прибыль, а за одно окажет стимулирующее действие для выхода игр под операционную систему Linux. Такой размах выявил не только противников, но и поддерживающих инициативу игрового гиганта в лице Valve.

Так на недавней конференции NVIDIA, которая прошла в Монреале, отметился глава и мозговой центр компании id SoftwareДжон Кармак. Он поделился своими мыслями касательно прошедших анонсов, сделанных Valve. По его мнению, если бы Steam Box и SteamOS анонсировала другая компания, то к этому отнеслись крайне скептически и с презрением. И поделился некоторыми своими соображениями касательно успешности проектов в будущем. Стоит отметить, что все те вещи, о которых когда-либо Кармак рассказывал, происходили, и он является очень авторитетной персоной в игровой индустрии.

«Это же компания Valve, ни у кого не возникает сомнения в их успехе. Ещё когда Steam только начинал свою работу, они обращались к нам, с предложением добавить игру Doom 3 в свой сервис. Мы тогда ответили, что они не в своём уме, ведь тогда мы не могли представить игру, которая будет связана с сервисом цифровой дистрибуции. Однако теперь становится ясно, что у Valve в планах долгосрочная игра с основным козырем — персональный компьютер. Я снова могу смотреть на анонс собственной операционной системы и консоли, как на безумный шаг. Но как быть, если через десяток лет они смогут зарабатывать с этого миллиарды?»

Кроме того, Кармак добавил: «Разумеется, я, как и многие другие, рассматривают перенос игр на Linux очень многозадачным процессом. Но если учитывать все заслуги Valve в прошлом, то нет никаких сомнений, что успех будет достигнут.» Не остался в стороне и основатель Epic GamesТим Суини, который от себя добавил, что Steam Machines может дать совершенно новый толчок для гейминга. Для этого достаточно иметь открытую платформу, не принуждающую разработчиков к сертификации и не препятствующей прямой связи с потребителями.

6 комментариев

GutenPunk
В общем случае, все высказывания можно объединить одним: «Это же Valve, чо...». :D Судя по всему это естественно и все просто безусловно поддержат Valve во всех смыслах.
UserPatrone
Всё же компания ещё не успела разочаровать игроков, но бывает всякое…
Bonnie_Clyde
Почему-то мне верится в успех Valve. Думаю, там уже всё давно просчитано на несколько шагов вперёд.
UserPatrone
Дело не в строгом расчёте, а в том, что компании нужно вливать куда-то деньги с последующей отдачей. Единственный способ заработать — создать полноценную экосистему, которая будет держать в себе большинство геймеров игровой индустрии.
assassinovi4
Я думаю, что у Valve есть право на ошибку, как и у любой компании. Плодить иные архитектуры для персональных компьютеров не совсем уместно. Это подтверждает практика прошлого в данной индустрии. Успех он будет, но до какой-то степени, а сами компьютеры со SteamOS можно делать и самому.
dr-franklin
Рынок ошибок не прощает, всё чревато убытками.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.