Киберспорт станет олимпийской дисциплиной?

Олимпийский совет Азии, в обязанности которого входит планирование и организация альтернативных, азиатских спортивных игр (также известных как «Азиада»), принял решение присвоить киберсоревнованиям статус официальной спортивной дисциплины на Летних Азиатских играх 2022 года, которые состоятся в китайском городе Ханчжоу. Среди причин называется быстрое вытеснение «традиционного спорта» новыми видами цифровых развлечений среди молодежи. Конкретные игры или жанры пока не были названы, но судя по размытым комментариям в список войдут спортивные симуляторы, MOBA и RTS.

Статьи: Киберспорт станет спортивной дисциплиной?

Вероятно у вас уже возникла целая масса вопросов, а значит постараюсь прояснить некоторые из них. Азиаты всегда славились склонностями к либеральному расизму, выделяя свои способности на фоне других соседей по планете и стараясь, в очень манерной форме, занимать призовые места как в международных соревнованиях, так и в локальных, куда не допускаются представители иных рас. Разумеется открыто о такой позиции никто не заявляет, но с 1951 года, среди азиатских стран проводятся собственные спортивные соревнования, пусть и под прямым надзором Международного олимпийского комитета. По территориальным причинам такие страны как Россия, Азербайджан и Турция, до соревнований не допускаются. К всем известной «Олимпиаде», это состязание не имеет практически никакого отношения. Практически! Но об этом чуть позже.

Статьи: Киберспорт станет спортивной дисциплиной?

Во-вторых вы можете задать весьма резонный вопрос: почему киберспорт приравнивают к боксу и волейболу, а шахматы нет? Пусть даже и в Азии. Как ни странно, играя в видеоигры, а особенно в командные, человек тренирует не только мыслительные процессы, но и скорость реакции, а так же испытывает полноценные физические нагрузки на нервную и дыхательную системы и должен обладать хорошей физической формой, что-бы такие нагрузки выносить. Кроме того 27 января 2015 года состоялась конференция Корейской ассоциации электронных видов спорта (KeSPA) и Международного Олимпийского Комитета, в ходе которой киберспорту был присвоен ранг спортивной дисциплины второго уровня, а это значит что в зависимости от всемирной популярности тех или иных видов спорта, тот же гольф или хоккей на траве, вполне могут утратить свой статус спортивной дисциплины и тогда их место займут наиболее популярные игры из второго уровня.

Статьи: Киберспорт станет спортивной дисциплиной?

Ну и в третьих — деньги. Олимпийские игры, Супербоул или злополучное Евровидение — это всегда огромные капиталы, вложенные в рекламу, туризм и продвижение участников. Для примера, стоимость показа 30-секундного ролика во время чемпионата Национальной футбольной лиги (Супербоул) составляет около $3000000. Разумеется чем выше интерес к событию, тем оно прибыльнее для организаторов, а значит огромные призовые фонды того же Dota 2The International и значительное инвестирование киберспорта известными футболистами, вполне может достойно конкурировать с традиционным спортом в вопросе окупаемости. Так же напомню, что в Южной Корее StarCraft и киберспорт как таковой, давно стали национальным достоянием, если не отдельной религией. Так что повышенное внимание к игрокам будет обеспечено вместе с баснословными рекламными гонорарами.

Так что вполне возможно, что например на Олимпийских Играх 2028, которые пройдут в Амстердаме, могут появиться обладатели высокого числа MMR и APM среди золотых медалистов, но будущее покажет.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.