Сказ о том, как Humble Bundle меня шокировал

За окном стало весьма тепло, по ощущениям близко к летнему состоянию. Солнце теряло свою власть и, закатываясь за горизонт, дарило свои последние лучи почти прошедшего дня. Я откинулся на кресло и вяло перебирал вкладки своего браузера, коих было не мало. А в голове витала лишь одна мысль, что есть непреодолимое желание почитать что-нибудь интересное. Но потом вспомнил, что уже давно не проверял личный электронный ящик и моментально открыл новую вкладку, набрав домен хорошо всем известного почтового сервиса.

Перебрав с десяток писем наткнулся на письмо от сервиса Humble Bundle, который приторговывает разными сборниками игр, как тематическими, так и не очень. И обратил внимание на новое предложение, которое меня натолкнуло на глубокое раздумье и подарило толику стресса. Нет, я, как уважающий себя геймер, не мог пройти мимо этого и начал анализировать предлагаемые мне игры, несмотря на смешную базовую стоимость предложения.

Попытки просмотра геймплея и скриншотов обрывались резким переключением на следующий, а каждое последующее изучение «инди хита» ранило мою тонкую геймерскую натуру всё сильней и сильней. Я просто не понимал, как в такое можно играть и почему за это необходимо платить? Наверное, это кто-то купит и попробует сыграть, подумал я, попытавшись разобраться в данном вопросе глубже. Я частенько заглядываю в магазин сервиса Steam и натыкаюсь на подобную продукцию чаще, чем мне бы хотелось.

И если появление подобного шлака и его покупка в Steam оправдывается экономическими нюансами (выпадание коллекционных карточек и прочих игровых предметов, которые можно продать), то покупка оного хлама в виде всяких сборников и бандлов совершенно необъяснима. Из предложенного мне очередного «помойного ведра» от Humble Bundle я понял, что в большинство проектов банально невозможно играть. Но целевую аудиторию для этих игр хотелось бы понять…

Итак, кто может купить подобный хлам в Steam, GOG, PS Store и Xbox Store? Любители играть во всё, что только можно? В этом я глубоко сомневаюсь, ведь рано или поздно, получая более качественные проекты, можно отвыкнуть от такого явления, и неминуемо игроку захочется получать куда лучшую продукцию. Любители проектов от независимых разработчиков? Есть такие геймеры, но их доля весьма не велика, а инди-игры бывают разными, как полным отстоем, так и самородками вроде — Fez, Super Meat Boy, The Binding of Isaac, Super Hot, Terraria, Hotline Miami и многое другое.

Не стоит исключать людей, которые являются новичками и игрового опыта у них почти нет, тогда вполне можно списать такие покупки, как ошибочные. Однако для таких случаев повсеместно внедряется система возраста денежных средств, которая призвана защитить таких игроков. Или тех, кому такой шлак банально не понравился. Кто-то закупает игры чисто автоматически, имея старую привычку грести всё, что гребут другие, только потому что это доступно по средним или хотя бы невысоким ценам. Можно упомянуть и обладателей старых конфигураций компьютеров, но и там можно играть в стоящие проекты, а не в современный хлам «независимых мастеров».

Признаюсь, что когда-то сам совершал такие опрометчивые поступки, закупая всё, что попадается на глаза или потенциально может мне понравится, а на деле всё выходило несколько иначе. До сих пор в моей библиотеке пылятся игры, которые я банально не смог играть из-за хренового управления или иных проблем. Теперь к подбору каждой покупки подхожу с большей ответственностью и выбираю только то, во что я однозначно буду играть, а не хранить на виртуальных полках цифровых магазинов. Покупать игры только потому, что они существуют, мало. Надо приобретать только то, что потенциально обещает дать тебе те эмоции, которые ты планируешь получить или сверх того.

Для этого как минимум нужно опираться на прошлый опыт, прислушиваться к ключевым критикам игровой индустрии (хотя, они бывают ошибочны или относятся весьма предвзято к некоторым IP), анализировать самостоятельно живой геймплей, а не слепо доверяться красивым буллшотам. Наблюдать за покупками друзей, но с опаской, поскольку они могут иметь тот самый хватательный рефлекс, который описывался выше. А ещё иметь желание играть только в лучшие проекты, будь они заслуженными ветеранами игровой индустрии или бурно обсуждаемой новинкой.

Блог им. UserPatrone: Сказ о том, как Humble Bundle меня шокировал

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.