Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

10 лет, именно столько времени прошло с релиза не только одной из самых успешных игр по вселенной Warhammer 40,000, но и одной из немногочисленных, на редкость отличных стратегий в реальном времени. Конечно же я говорю о Dark Crusade, запавшая в душу огромной прослойке игроков игра, заняла достойное место в игровых коллекциях наряду с Третьими Героями и Цивилизацией. Вышедший через пару лет аутсорсный Soulstorm не снискал такой популярности как предшественница по многим причинам, включающим и некоторую толику вторичности. Так уж случилось, что Dawn of War II прошла мимо меня и как показал недавний игровой опыт в ней, многого я не потерял. Ставшая своеобразным витком развития Warhammer 40,000: Squad Command, перейдя от пошагового геймплея к “RTS-like” виду, двойка не только не приобретает в динамике, но и не вызывает интереса играть в неё дальше, настолько не насыщенными событиями и топорными в механике кажутся первые несколько часов игры. После Dawn of War II серия отправилась на продолжительный перерыв, во многом связанный с предстоящим банкротством издателя THQ. Но спустя какое-то время после приобретения франшизы компанией Sega и вливанием средств на её развитие, к прошлой Е3 произошёл анонс долгожданного продолжения, которое должно выйти уже через несколько недель. Месяц назад мне удалось поиграть в мультиплеерном бета-тесте Dawn of War III и сегодня я поделюсь с вами полученными ощущениями от сетевых баталий, а также мы попытаемся с вами выяснить способна ли игра вызвать к себе интерес.

Примечание: в связи с техническими проблемами у автора во время бета тестирования материалы из игры предоставлены с минимальными настройками графики в 720p.

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Начнём мы пожалуй с ключевого аспекта, претерпевающего столь колоссальные изменения из одной номерной части в другую, с возможности строительства базы. Да, такая классическая для RTS механика возвращается в Dawn of War III, но не в первозданном для серии виде. Менеджмент строительства в новой игре максимально смещён в сторону offense-стиля игры, поскольку многие постройки либо видоизменили способ их получения или пропали полностью. Так например в третьей части напрочь отсутствуют строго оборонительные сооружения, если не считать WAAAAAGH! вышки у орков с довольно крошечным уроном. Теперь не существует варианта укрепить оборону ключевого для вас прохода или стратегическую точку, все боевые действия как в обороне так и в атаке могут совершаться только вашим войском непосредственно. А зачастую именно этим вам и придётся заниматься, находясь в постоянной борьбе за эти самые стратегические точки, установленные listening post’ы на которых более не являются вооруженными строениями, а успешное удержание столь ключевых ключевых объектов будет решать исход матча. Всё потому что точки теперь являются единственным источником дополнительных очков влияния и энергии кроме главного строения. Генераторы как отдельная пиктограмма в меню строительства отсутствуют, они устанавливаются в качестве пристроек к захваченной стратегической точке, обладающей несколькими присоединёнными гнёздами, как для генераторов, так и для “построек добычи очков влияния?!”, которую теперь могут захватывать любые ваши войска, включая рабочих. Буквально через пару часов после начала тестирования моментальный отвод первого рабочего к своему источнику ресурсов стал неоспоримой метой, а игроки стали ожесточённо сражаться за обладание топографически оспариваемых точек.

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

И ведь для этого есть стимул, совершая задачи требуемые для одержания победы, зарабатывается третий, новый вид ресурсов, позволяющий вызывать элитные (elites) боевые единицы, чаще всего являющимися военачальниками или же исполинскими титанами и про эту механику следует рассказать подробнее. Дело в том, что Relic Entertainment делает большую ставку на сетевой режим Dawn of War III и дабы поддерживать интерес у игроков, в игру была добавлена система прокачки элитных бойцов. По мере того как выбранная вами единица вызывается на поле боя и успешно уничтожает вражеские силы, она получает опыт, с повышением уровня которой станут доступны новые доктрины этого персонажа — пассивные положительные эффекты, действующие только при условии присутствия юнита в матче в живом состоянии. С собой в битву, можно взять всего 3 elites и вызывать их по мере накопления требуемого для их призыва ресурса, а также приоретизируя их полезность в конкретной боевой обстановке т.к. они обладают разной стоимостью и влиянием на ход сражения своей огневой мощью.

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Каждому игроку доступно для выбора перед матчем 6 доктрин, 3 общие, активные постоянно и по одному для героев. Сразу нужно отметить, что хотя баланс это последнее, что требует внимания в столь ранней версии игры (я упомяну о нём чуть позднее), судя по описаниям этих пассивных эффектов, какой-либо универсальной имбовой комбинации не существует. Выбор заключается лишь в приятных для конкретного игрока и его стиля игры мелочах. Например drop pod’ы космодесанта далеко не сразу исчезают с карты и для них доступна доктрина, позволяющая незначительно лечить союзные войска находящиеся в небольшом радиусе от капсулы, славное дополнение, но одержать победу с помощью этого и подобных ему баффов, увы, не получится. У каждой фракции кроме элиты в наличии есть и по одной ультимативной способности. Некоторые из них хорошо знакомы фанатам серии, но представлены они в несколько другом функциональном ключе, а другие же являются совершенно новым тактическим инструментом, однако объединяет их одно — у каждой из них есть своя роль, связанная не только с нанесением большого урона по области. Так например орбитальная бомбардировка космодесанта видоизменилась в непрерывный луч, спустя какое то время после активации выводящий из боя юнитов, подвешивая их в воздухе, в радиусе действия, не давая возможность им атаковать, но не запрещающий вам сконцентрировать огонь на попавшемся в ловушку противнике.

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Во многом, в текущем состоянии игрового баланса, абстрагируясь от конкретных цифр, я и некоторые игроки сходимся во мнении, что у кого больше будет “DA BOOOOYYYYZZZ”, тем и достанется победа. В этом и заключается текущая основная проблема игры, она не выглядит и не ощущается RTS-механиками как что-то комплексное и основательное, практически все битвы выигрываются гораздо чаще теми у кого была больше толпа. Если я приобретаю отряд космодесанта, вооруженный тяжелыми болтерами, чувствуется только их медлительность, а повышенного урона по пехоте противника не наблюдается. Принцип камень-ножницы-бумага в явном виде среди юнитов не наблюдается, что делает практически невозможным в вышеописанных условиях совершение comeback’a при неудачно сложившихся обстоятельствах против численного преимущества. Однако в игре всё же присутствует тактический потенциал для применения хитрых маневров, способных обеспечить вам победу в патовой ситуации или же в проигрываемом матче, а связано это с представленным на бета-тесте режиме игры.

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Если вы когда-нибудь играли в Dota или другую популярную MOBA-игру, то общий концепт нового режима игры вам будет предельно понятен. У каждой команды (или игрока — при 1vs1) кроме главных строений базы присутствует ядро, уничтожение которого и приводит команду к победе. В зависимости от количества игроков в команде на которое рассчитана карта, топографически она представлена двумя начальными группами точек старта игроков обеих команд, защищающих ядро около своих баз, соединённых между собой линиями, укрепленными двумя видами сооружений: генераторами защитных полей и массивными турелями. Как и во многих популярных MOBA-играх, только уничтожение обеих “башен” на любой из линий приводит к уязвимости ядра и возможности наносить ей урон. В одном из матчей нам удалось победить, предвидев тактическое преимущество противников, неожиданно для них атаковать и стараться пронести центральную линию чтобы концентрированным огнём уничтожить ядро всеми силами которые у нас были, предварительно накопив достаточное количество очков нового ресурса, специально для вызова трёх титанов ради победоносного “пуша”. Тот момент, когда под защитой щита моего элитного юнита орков мы уничтожили вражеское ядро был потрясающим. Изумительным не потому что нам удалось победить благодаря тактическому преимуществу и внутриигровым разнообразием применения различных видов войск, нет, только благодаря кооперации, смелости и чуть более большой толпе. Relic Entertainment старается привлечь внимание аудитории к сетевому режиму в Dawn of War III, но в нём не происходит той магии и шарма которые может предоставить сражение в Starcraft II. Пускай новая игра не такая глубокая, но некоторым игрокам удастся получать от игрового процесса в мультиплеере удовольствие. Для большинства игроков сетевые баталии останутся за кадром, игра за время, проведённое в бете, не раскрыла себя как интересная RTS, а успех во многом будет зависеть от фансервиса и одиночной кампании, на которую нам ещё предстоит посмотреть.

Блог им. Flugens: Превью Warhammer 40,000: Dawn of War III после бета-тестирования

Задавайте интересующие вас вопросы о нерассмотренных или же не полностью раскрытых аспектах бета-теста Warhammer 40,000: Dawn of War III в комментариях. Также, через 2 недели, начиная с 21-го апреля вы сможете лично попробовать мультиплеер игры во время открытого тестирования, которое продлится до 24-го числа. Зарегистрироваться на тест вы сможете по этой ссылке (ключи к игре приходят по почте). Живите играя!

5 комментариев

Dmitry_Maslov
Опыта с Dawn of War (любой) не имеется, стоит ли того? Судя по превью, игровая механика не совсем уж и RTS-ная.
Flugens
Dawn of War I — классические RTS, но привнесшие новую механику со стратегическими, ключевыми и реликтовыми точками. Если есть представления о вселенной, то рекомендую сразу Dark Crusade. Оригинал и Winter Assault могут показаться совсем медлительными, их можно оставить на потом. Soulstorm… Dark Crusade отправленный на аутсорс, то же самое только чуток покалеченное в профиль.
UserPatrone
Разработчики стратегий всё больше начинают применять подход из MOBA, стороной это не обошло и Dawn of War 3. Как знать, может это лучшее решение по сравнению с предыдущей частью? Притом, если в игре отступили от концепции оборонительного изматывания, то это вызывает множество вопросов. Или я изначально не так понял предыдущие игры серии?
assassinovi4
Очень неожиданно видеть вердикт ЗБТ: «ни рыба ни мясо». Неужто все так плохо с игрой? Или вам, сударь, просто не по душе Warhammer 40,000 в таком виде?
Dmitry_Maslov
Отчасти радует смена курса, нужно пробовать для понимания происходящего. Если мне выдадут доступ в ОБТ, то можно что-то и говорить по факту. Сейчас не вижу смысла вдаваться в панику. Для меня более важным является кампания, которая, я надеюсь, позволит играть в неё с нулевым уровнем знаний игровой вселенной.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.