Игры, которые заставят вас нервничать #0

Данная статья служит для описания игр, которые действительно заставят вас понервничать в той или иной степени. В каждой статье будет подборка из трёх игр, конкретно в ключе хоррор или триллер, чтобы каждый читатель, при желании найти подобную игру мог сразу сравнить её с остальными и выбрать нужную. В этой первой статье, которая будет введением, я коснусь истории самих жанров, их сути, сходства и различия, а в последующих будут и сами игры.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #0

Наверное, в культуре каждого народа всегда существовали «страшилки». Вымышленные истории или сказания, основанные на событиях, имевших место быть, рассказываемые друг другу детьми и взрослыми, поучительные, или чтобы немного растормошить свои нервные клетки. Как не развивалась бы культура и человеческие развлечения, но такие страшилки дошли и до наших дней. В кино или книгах, компьютерных играх и художестве есть такой жанр «horror», от английского «ужас», и, в общем-то, название говорит само за себя — это что-то, помеченное ярлычком «ужас», имеет цель навести на человека лёгкий страх или откровенный ужас. Сюжет и атмосфера многих подобных игр берут своё начало или отголоски именно из книг (бывает из кино, но сами эти фильмы также идут от книг). Примеров можно привести достаточно, но один из них — атмосфера лавкравтовских ужасов, которая присутствует во многих уголках современной культуры. Также можно отметить Брэма Стокера с его романом «Дракула» — проделав громадную работу, Стокер очень сильно популяризовал образ трансильванских вампиров.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #0

Также необходимо заметить, ещё один жанр, который полностью или частично присутствует в хорроре: триллер (от английского thrill – волнение). Суть этого жанра — вызвать у человека чувства волнения, страха, напряжения. Соответственно, триллер можно наблюдать в очень многих произведениях и играх и точно определить, где он есть, а где нет — сложно.

На самом деле перечислять можно очень и очень много, долго дискутировать, спорить… Но я скажу о сути: до появления электричества людям проще всего информацию было передавать текстом, а творческих личностей было более чем достаточно. Так мысли записывались, читались, забывались и снова записывались. И, естественно, с появлением кино, а потом и компьютерных игр, эти жанры приобрели новые формы существования.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #0

Получается, что для наших нервов человечество придумало два основных жанра: хоррор и триллер. Хоррор — это откровенно. Хоррор пугает вас страшной тенью, скрипом двери и жутким монстром. Люди есть разной впечатлительности, поэтому хоррор всё-таки для каждого свой. Триллер — это напряжённо. Триллер будет просто держать вас в постоянном напряжении, в ожидании того самого скрипа двери и страшной тени. Эти жанры как схожи, так и различны, их сложно разделять в каких-то рамках, вам будет понятнее, когда я буду говорить о конкретных играх.

5 комментариев

UserPatrone
Неплохое начало, будем надеяться, что в дальнейших заметках будут рассмотрены лучшие представители этого жанра (хоррор). Всё же жанр не настолько популярен, а подробной информации и того мало.
Bonnie_Clyde
За интересную тему взялся. Любители жанра оценят.
И хочется вот что добавить, триллер, в основном, выступает дополнительным жанром. Редко, когда его можно встретить, как основной, что в играх, что в другом творчестве.
GutenPunk
Ну да, в этом и его суть, он может быть и не «страшным», просто некое ожидание чего-то, например развязки сюжета, он может быть даже в комедии. :) Но в сочетании с хоррором он даёт очень интересные моменты.
UserPatrone
В комедии мало себе представляется, пожалуй не столь удачный пример. А вот сами триллеры в напряжении часто держат лучше тех же самых ужастиков.
UserPatrone
Об этом всё и сказано по тексту. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.