20 правил для спасения от зомби

Игровая индустрия насчитывает огромное количество игр посвящённых зомби. Естественно, их создание навеяно фильмами, книгами и прочим. В каждом творении на тему зомби-апокалипсиса есть выжившие, так или иначе ставшие таковыми. То ли у них иммунитет оказался к заразе, то ли просто не дали зомби себя укусить. Вот с этого момента обычно и начинается всё в игре. Герой пытается выживать. И, для того чтобы выжить, герою нужно придерживаться неких правил. Вроде тех правил, что некоторые люди составляют на случай настоящего зомби-апокалипсиса, мы составили основные правила для игрового апокалипсиса.

Блог им. GutenPunk: 20 правил для спасения от зомби


1. Раздобудь оружие.
Первое, что ты можешь сделать для спасения своего героя — достать оружие. Не важно какое. Огнестрельное или иное холодное оружие, мощное или вовсе нет, это совершенно не имеет значения. По сюжету многих игр (а хоть какая-то его завязка должна присутствовать) ты будешь находить оружие от самого слабого и бесполезного к более мощному. Так что хватай что видишь и вперёд!

2. Раздобудь патроны.
В большинстве игр для спасения от зомби используется огнестрельное оружие. Да это и вполне логично, не буду объяснять почему. Поэтому один из самых важных факторов спасения — это хороший запас патронов. Если вес патронов в инвентаре не учитывается, то не раздумывая собирай все патроны. Случай бывает разный, может даже придётся с кем-то поделиться.

3. Раздобудь еду, медикаменты
Точно так же, как и наличие оружия и патронов, при себе нужно иметь еду для героя и всевозможные «лечилки». Подбери для себя самые необходимые предметы из этой категории, еда также может помочь в лечении, а аптечки и прочие медикаменты лучше использовать в крайнем случае, потому что их достать зачастую сложнее и их эффективность намного выше. Если нет критической необходимости для лечения, то лучше приберечь медикаменты на более важный момент. К примеру, перед каким-либо маршброском.

4. Выбери хорошее место для отстрела
Какой бы ни была цель игры, всегда старайся занять удобную для отстрела позицию. Лучше всего забраться чуть повыше основной волны зомби. Очень хорошо, если найдёшь какое-то маленькое помещение, откуда можно с лёгкостью отстреливать зомби и при возможности быстро убежать. Также рекомендуется использовать закрытые узкие коридоры и проулки между зданиями, где большой и прямой обзор впереди. Принципиально удобное место для обстрела.

5. Стреляй в голову
Как и у любого другого живого организма, голова у зомби самая уязвимая. Старайся стрелять в голову — так ты потратишь меньше патронов и времени. Если наловчишься, то сможешь наносить им максимальный урон практически не целясь. В некоторых играх бывают не уязвимые к повреждениям головы, тогда, как нельзя кстати, подходит «расчеленёнка».

Блог им. GutenPunk: 20 правил для спасения от зомби

6. Помогай выжившим
Конечно же, в игре ты не один выживший. Не важно, живые это люди в командной игре или просто боты, старайся им помогать, потому что чем больше выживших, тем легче отбиваться от зомби. Если у твоего «собрата» заканчиваются патроны или нужна аптечка, а у тебя это добро как раз имеется прозапас — поделись. Если он останется в живых, он также поможет тебе впоследствии.

7. Стратегия.
Очень важно разработать для себя стратегию боя. Например, привлечь зомби в какое-либо место, бросить туда гранату, а оставшихся добить по одному. Используя стратегию, ты сможешь легко ориентироваться в любой ситуации, тебе нужно будет всего лишь подстроиться под местность и количество зомби.

8. Не шуми.
Одно из основных правил. Старайся вести себя как можно тише, если в игре зомби реагируют на звуки. Особенно если ты идёшь не один, а с командой. Помни, что ты не один, и что не все смогут отбиться от большой волны. Чем тише себя ведёшь, тем больше шансов выжить.

9. Больше огня.
Собирай зомби кучами и сжигай их. Бросай гранаты или «коктейли Молотова», подрывай бочки с бензином или бензоколонки. Чем большую толпу зомби ты сможешь взорвать или поджечь, тем больше патронов и здоровья ты сэкономишь. К тому же такой способ расправы с ними бывает весьма красивый.

10. Руби и режь.
Есть ещё удобный способ расправы с большим количеством мертвяков. Собираешь их в узком коридоре, а в руки берёшь любое рукопашное оружие. Кромсай их на куски, пока они бегут на тебя, сделай эффектную мясорубку.

Блог им. GutenPunk: 20 правил для спасения от зомби

11. Собирай и улучшай.
Крафтинг — твой друг. Собирай всякую всячину, если из неё можно сделать новое оружие или улучшить старое. Не ленись оглянуться по сторонам и заглянуть в укромные места, дабы найти там улучшения для своего оружия.

12. Гляди в оба.
Всегда внимательно следи за обстановкой. Осматривайся по сторонам, чтобы зомби не подкрались сзади. Примерно подсчитывай количество зомби в помещении, чтобы оценить сможешь ли ты с ними справиться. Именно трезвая оценка ситуации поможет выжить или пройти населённую территорию зомби с наименьшими потерями.

13. Улучшай навыки.
Не забывай про своего героя. Если в игре присутствует система прокачки героя или какие-либо другие элементы RPG обязательно продумывай, как именно улучшать те или иные навыки. Развивай героя так, чтобы тебе было наиболее комфортно играть им.

14. Бегай быстро.
Совершая всевозможные вылазки и рейды на зомби, проверь свой инвентарь. Выбрось или продай из него всё ненужное, а то что тебе необходимо, но не в этот раз — оставь в укромном месте. Чем меньше будет вес, тем легче будет убегать. Также всегда продумывай, куда именно будешь бежать в критической ситуации.

15. Передвигайся ночью.
Ночь — самое тихое время. К тому же тёмное. Ночью передвигаться нужно особенно тихо и аккуратно, а всё для того, чтобы обойти большое скопление зомби, с которым ты не сможешь справиться. Но всегда будь начеку — ночью ты также видишь меньше, как и другие игроки. Внезапная атака может подвести тебя.

Блог им. GutenPunk: 20 правил для спасения от зомби

16. Опасайся незнакомцев.
Остерегайся незнакомых игроков. Сам не нападай, но держи их на мушке, чтобы в случае чего не оказаться убитым раньше него.

17. Создай команду.
Играешь с друзьями или знакомыми? Обязательно создай команду. Играть с хорошо знакомыми людьми намного проще, к тому их не нужно постоянно контролировать. Создайте план действий, который поможет эффективнее собирать полезные вещи и разработайте план отхода.

18. Не переоценивай себя.
Это один из самых важных пунктов. Соблюдая предыдущие пункты, помни, на что способен сам и на что способен враг. В проигрыше будет лишь твоя вина, поэтому оценивай свои силы качественно.

19. Не оставляй ходячих.
Любой зомби, даже одиночный, может представлять угрозу. Внимательно следи, чтобы на поле боя не оставалось ни одного ходячего, ползающего или ещё какого мертвяка. Используй все вышеизложенные методы для его уничтожения.

20. Выживай.
Соблюдай все эти правила, не расслабляйся, думай лишь о выживании, и тогда твои шансы выжить заметно возрастут. Действуй методично, только так можно выжить в мире, который принадлежит «живым мертвецам».

Данный свод правил не является чем-то действительно серьёзным. Множество игроков сами прекрасно справляются в играх, соблюдая какие-то свои правила, и это нормально. Если уж ты решил действовать «по-правилам», то не забывай, что везде можно добавить что-то своё, характерное лишь твоему стилю игры. Спасти своего героя ты сможешь всегда, если достаточно изучишь механизм и принципы игры. Меняйся сам, меняй правила, выживай.

4 комментария

UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-03-24 21:39:30 пользователем UserPatrone
Замечательные правила, а главное что универсальные. Под иные ситуации их можно адаптировать самостоятельно. Однако без риска в подобных играх явно не обойтись, что вполне логично. К примеру не рискуя в таких играх как Left 4 Dead и Killing Floor, есть риск, просто их не пройти.
Bonnie_Clyde
Думаю, для разных игр какие-то правила отметутся, а какие-то придётся добавить самому. Хорошая заметка, универсальная, можно и в реальной жизни применять, за некоторыми исключениями. =)
UserPatrone
Почти все пункты подходят для реальной жизни. :)
assassinovi4
Рекомендую автору продолжить писать что-то по хоррорам, очень неплохо получается. Тем более, если учесть популярность тематики зомби.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.