Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Легенда гласит, что еще в далеких девяностых, появились первые стримеры, зарабатывавшие на донатах. По приданию, низкокачественные китайские фамиклоны, имели достаточно хорошие усилители RF-сигнала, для показа на телевизорах, не имевших заморских композитных входов. При должном везении, этот сигнал могли поймать в соседних квартирах, где обитали дети, лишенные раковой дружбы с «Серым слоненком» и именно они готовы были жертвовать «стримеру» свои фишки, наклейки и прочие предметы бартера, взамен на мимолетную возможность хотя-бы поглядеть на заветные игры.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Однако, если отойти от колхозной романтики, то фактически первым массовым стримом видеоигры стал датский тролль Хьюго (Hugo), известный у нас как Кузя, в далеком 1987 году. На фоне ощутимых $200 за Nintendo Entertaiment System, телевизионная игра предлагала сравнительно бюджетное развлечение. В определенные дни, в эфире шла телепрограмма "Позвоните Кузе", предлагавшая в буквальном смысле дозвониться в прямой эфир и посредством тоновых команд телефона, управлять героем игры, на глазах у тысяч других зрителей. Более подробно с этим троллем вы можете ознакомиться в ролике ниже, а я подведу к тому, что он весьма тонко предсказал дальнейший вектор развития индустрии.



Не все могли себе позволить приобрести игровую консоль или мощный ПК, а так же саму игру. Не всем хватало навыков что-бы открыть в игре секреты или банально пройти уровень без десятков респаунов. Так же далеко не каждый хотел лично знакомиться с тем или иным циклом игр, но при этом желал быть заочно в курсе событий. В конце концов, почти каждому знаком дух «болельщика», когда наблюдаешь за игрой любимой спортивной команды. Как результат, всё это должно было рано или поздно обрести новую форму, удобную для большинства зрителей, так что дело оставалось только за технологиями.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

23 апреля 2005 года на сервис YouTube было залито первое видео "Me at the zoo" и с него начался стремительный рост будущего медиа-гиганта. И пускай сперва площадка была заполнена «забавными котятами» и прочими атрибутами всемирной паутины, спустя какое-то время пользователи стали делиться записями прохождения любимых игр. Однако точкой отсчета безумия стоит считать 29 апреля 2010 года. Швед по имени Феликс Арвид Ульф, создает свой канал, где спустя какое-то время начинает делиться уже собственными записями геймплея, сопровождая их крайне эмоциональными комментариями на фоне. Спустя два года, за его кривляниями наблюдали уже более миллиона подписчиков, то и дело подкидывая на его электронный кошелек лишнюю монету, ради продолжения этого безумства.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Сложно сказать, что именно PewDiePie создал такой жанр как Let’s Play, однако именно он стал ярчайшим катализатором к популярности такого развлечения. Кто-то смотрел их ради простой забавы, кто-то проникался привязанностью к отдельным игрокам и их харизме, а кто-то следил за развитием сюжетов, создаваемых авторами в песочницах вроде того же Minecraft. К слову, последний тоже подлил масла в огонь, однако история и влияние этой игры, весьма обширна и претендует на самостоятельную статью, так что я ограничусь главными тезисами. Многие любили собирать конструкторы, однако то деталей не хватало, то места под сборку, а вот Minecraft была лишена этих недостатков, давая игроку огромный простор для творчества. И нет ничего удивителього в том, что её простота и вариативность пришлись по вкусу как игрокам, так и зретелям.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Так или иначе, технологии развивались и крупные развлекательные порталы начали постепенно вводить на своих страницах потоковые трансляции в прямом эфире. Разумеется Google, не могла стоять в стороне и 15 июня 2011 года, поисковый гигант запустил свою социальную сеть "Google+", которая должна была объединить пользователей, как прежде это сделал Facebook, однако упор делался не на людей, а на контент, который они потребляют и создают. С самых первых анонсов были заявлены аудио и видео звонки, как из браузера, так и через мобильные приложения, при том бесплатно и с постоянным развитием сервиса. Для партнеров YouTube предлагалась и возможность вести прямые трансляции из социальной сети прямо на свой канал, что должно было стать хорошим толчком к развитию в новой нише. Вот только «корпорация добра» просчиталась в тех моментах, на которых смог удачно сыграть её будущий прямой конкурент.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

На первый взгляд, задумка Google была гениальной, ведь каждый обладатель почты GMail автоматически становился участником огромного комьюнити, однако обилие разнообразных сервисов, в купе с громостким и неинтуитивным интерфейсом, отбивали у пользователей желание вникать в сложную структуру новой социальной сети, а у многих её навязчивость и вовсе вызывала стойкое отвращение. В то же время,
детище Amazon решило пойти альтернативным путем, создав сервис исключительно для стриминга игр. YouTube оставался слишком всеобъемлющим и всевозможные котики, записи телепередач и бьюти-блоги уже не могли мирно уживаться друг с другом, а вот на страницах Twitch.tv пользователи могли всецело наслаждаться только играми без лишней мишуры.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Однако почему именно Twitch смог стать практически монополистом в нише игровых стримов? Не смотря на монструозный интерфейс и кучищу ограничений, Twitch был своего рода автономной республикой на просторах интернета. Именно ограниченная игровая тематика, позволила сервису занять ключевую позицию на новом рынке, заметно обойдя всех возможных конкурентов и ей по прежнему приходится доказывать миру свою позицию. Та же Google попыталась оградить комьюнити геймеров от остального мира, создав портал YouTube Gaming, Valve без лишних анонсов добавила возможность трансляций прямо из Steam, а консоли последних поколений так же активно внедряют трансляциюс функциями Share Play, позволяя не только смотреть на трансляции друзей, но и в любой момент присоединиться к игре. Однако для рядового зрителя было важнее просто зайти на сайт или в мобильное приложение, ткнуть по игре и выбрать стримера по вкусу.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Однако, если YouTube показывал на своих страницах рекламу, процент с которой уходил авторам роликов, то вот с монетизацией на Твиче всё было куда сложнее. Если Google поощряла авторов и по мере роста их популярности, бесплатно внедряла новые технологические улучшения, то детище Amazon наооборот вынуждало стримеров самих платить за включение тех или иных функций. Мало того, никакой встраеваемой рекламы на его страницах никогда не было и сообщество само начало предлагать авторам поощрения в виде регулярных пожертвований во время трансляции. Позже появились возможности покупки платных смайликов для чата, платная подписка, платное же упоминание донатера во время стримов и прочие варианты выкачки денег из зрителей. И что удивительно — всех это устраивало! Со временем появилась и проплаченная реклама в трансляциях, спонсорское оборудование, мелькающее в кадре и в описании, а с 5 апреля 2017 прямо во время просмотра трансляции, появилась возможность приобрести ту же самую игру через внутренний магазин. По итогу, каждый месяц на Twitch заходят около 250000 зрителей, которые наблюдают за чужой игрой, в то время как общий показатель для YouTube где-то на уровне 75000 стримеров в месяц.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Если верить данным от Streamlabs, то 96% финансовых пожертнований и вообще капиталооборота вокруг прямых трансляций, остаются за сервисом Twitch, хотя эта тенденция продолжает идти на спад в последние месяцы. Люди охотно жертвуют свои деньги, ради того что-бы стримеры развлекали их новыми трансляциями и по результатом той же статистики, чем взрослее зритель, тем большие суммы он тратит на понравившегося автора. Зритель в возрасте от 7 до 24 лет, инвестирует в это развлечение около $60 ежемесячно, в то время как с 24 лет, когда казалось-бы, интерес должен спадать, суммы донатов варьируются в пределах $80.

Статьи: Блог им. valvefox: Twitch vs YouTube? Прошлое и будущее стриминга

Довольно сложно предугадать какое дальнейшее развитие ждет эту новорожденную, но безумно популярную индустрию. С одной стороны «пипл хавает» и производители видеоадаптеров, включают оптимизацию для прямых трансляций уже в свои драйвера, игровые консоли, так же не стоят на месте и постепенно доводят до ума уже апаратные технологии стриминга, а рекламодатели всё активнее идут на контакт с контентмейкерами, позволяя последним вещать чаще и качественнее. Однако я лично видел достаточно примеров, как талантливые и перспективные авторы, захлебывались амбициями и без солидного доната, отказывались даже общаться с тобой. Возможно индустрия эволюционирует во что-то более органичное, а возможно её погубят сами авторы. Но время покажет.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.